Меню сайта

Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 559

Статистика

Главная » 2009 » Декабрь » 28 » Выпуск 27. 28 декабря.
14:48
Выпуск 27. 28 декабря.
 
 
Гроссмейстеры против знатоков "Что? Где? Когда?"
 
 
 
27 декабря 2009 года команда гроссмейстеров сразилась в "Что? Где? Когда?" против сборной известных знатоков. За гроссмейстеров играли два чемпиона мира и чемпионка мира!
Полные составы команд:
Гроссмейстеры: Гарри Каспаров, Рустам Касымжанов, Александра Костенюк, Евгений Мирошниченко, Сергей Мовсесян и капитан команды Эмиль Сутовский.
Знатоки: Владимир Белкин, Александр Друзь, Борис Левин, Елена Орлова, Александр Рубин и капитан команды Максим Поташев.
Игра проходила на сервере IRC.
Вот какие вопросы им были заданы:
Вопрос 1.
Александр Генис рассказывает, что для его семьи каждый год имеет свой цвет. Отчасти эта традиция появилась из-за того, что ИХ слишком много – все не помещаются. Куда не помещаются?

Вопрос 2.
Когда Осип Брик решил самостоятельно издать поэму Маяковского «Облако в штанах», из-за недостатка средств книга должна была выглядеть предельно просто: без украшений, заставок, рисунков и ИХ. Сейчас отсутствие ИХ в стихах никого не удивит, а тогда это зачастую воспринимали как особого рода новаторство. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 3.
Из авторской песни Владимира Карпова можно узнать, что там, «где трАвы немыслимый носят наряд», бредёт ОН. Мы не просим вас назвать ЕГО - назовите конкретное место, возле которого ОН бредёт.

Вопрос 4.
Некий Крис Джоунс ДЕЛАЛ ЭТО с помощью двух камер от автомобильных колёс. Одно из названий представителя полужесткокрылых, который ДЕЛАЕТ ЭТО, – конькобежец. Назовите его более известное название.

Вопрос 5.
Однажды Александру, изучавшему английский язык, порекомендовали в качестве материала для упражнений одну книгу. Читая ее, он пересказывал сюжет своим сыновьям. Назовите фамилию Александра.

Вопрос 6.
Во время одной из древних экспедиций в шторм корабли разметало, и девятый корабль искали очень долго, но в итоге нашли. По одной не слишком достоверной версии, название европейского города, который был основан в месте крушения девятого корабля, происходит от радостного возгласа людей, нашедших корабль. В ночь с 27-го на 28-е мая 2009 года на улицах этого города звучали десятки тысяч радостных возгласов. Назовите этот город.

Вопрос 7.
Когда Игорь впервые поехал в некий дачный поселок, то в поисках дороги выходил из машины и спрашивал у прохожих или работников ГАИ, как туда проехать. А те думали, что ОН шутит или издевается, и только смеялись в ответ. Назовите фамилию Игоря.

Вопрос 8:
Герои сериала «Теория большого взрыва» - четыре физика, которые проводят много времени вместе. Однажды у одного из героев появляется девушка, которая запрещает ему общаться с друзьями. Назовите женское имя, фигурирующее в песне, которая служит саундтреком к этой серии.

Вопрос 9.
На одном рекламном плакате перья ЭТОЙ ПТИЦЫ представляли собой этикетки от мартини, джина и водки. Назовите ЭТУ ПТИЦУ.

Вопрос 10.
Острословы утверждают, что в ЕГО новогодний вариант входит набор ферментов, микроэлементов и других добавок, способствующих улучшению цвета лица, устранению морщинок, увлажнению и омоложению кожи.

Вопрос 11.
В феврале 1937 года в «Правде» появилась статья Корнея Чуковского под названием «Племя молодое». Чуковский рассказывал, как школьники любят ПЕРВОГО, жалеют его, видят в нем своего, а вот ВТОРОГО изображают на рисунках в фашистском мундире. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО в правильном порядке.

Вопрос 12.
На обложке русскоязычной версии номера этого журнала за октябрь 2007 года красовалась надпись «40 лет по наклонной». Назовите этот журнал.

Вопрос 13:
Один из персонажей Владимира Набокова утверждает: «Что ни говорите, а Лермонтов как-то нам ближе Пушкина». В ответ на просьбу припомнить из Лермонтова хотя бы строчку, он пожимает плечами: «Давненько не перечитывал, все это...». И далее автоматически цитирует строчку из четырех слов. Напишите эту строчку.

Вопрос 14:
В XVII веке нидерландский ученый Шваммердам с помощью устройства, придуманного другим голландцем, произвёл вскрытие, установив, что на самом деле перед ним царица, хотя до того считалось, что это царь. Место жительства этой царицы на чувашском языке называется вёлле. Как оно называется по-русски?

Вопрос 15.
Кеннет Уолстенхолм во время Второй Мировой войны был пилотом бомбардировщика ВВС Великобритании. Назовите корпорацию, в которую он пришел работать в 1948 году.

Вопрос 16.
Свою статью, посвященную матчу между футбольными сборными России и Словении, который закончился со счетом 2:1 в пользу россиян, Виктор Гусев назвал так же, как называется знаменитая комедия 1990 года. Воспроизведите это название.

Вопрос 17.
Латинское выражение «causa sui» [кАуза сУи] переводится как «причина самого себя; первопричина» и использовалось в религиозной схоластике по отношению к Богу. Говоря об этом в своем критическом произведении «По ту сторону добра и зла», Ницше упоминает некоего персонажа. Назовите этого персонажа.

Вопрос 18.
Живя в двадцатые годы прошлого века в эмиграции, Нина Берберова писала: «Мы слышали, что в Европе не о чем писать, кроме как о банде. Хочется сказать одно: можно всю жизнь писать и о банде, оставаясь русским писателем». Короткое слово, которое мы пропустили в этом высказывании, в СССР некоторое время связывали с преступной деятельностью. Назовите это слово.

Вопрос 19.
Михаил Веллер в книге «Долина идолов» рассказывает о своем желании написать роман об эмигрантах, о том, что ОНА - это навсегда, что, расползаясь по миру, мы, вопреки известному выражению, расширяем границы ЕЕ и натягиваем их на глобус как чулок. А вот Марина Цветаева пишет, что ОНА отвергнута Петром. Назовите ЕЕ.

Вопрос 20.
Прослушайте названия некоторых частей написанной в 1830 году симфонии: «Мечтания - Страсти», «Бал», «Сон в ночь шабаша». Назовите автора этой симфонии, умершего своей смертью в 1869 году.

Вопрос 21.
В советское время жители дальневосточного городка Облучье часто бегали за водкой в соседнее село Ядрино, при этом проходя по мосту через речку Хинган. Упомянутая речка являлась ЭТИМ. Назовите ЭТО тремя словами.

Вопрос 22.
В древнем Египте кандидат в элитные войска фараона проходил испытание, в котором участвовали также «конь» и «всадник». Что должен был сделать со всадником кандидат, чтобы пройти испытание успешно?

Вопрос 23.
На одном специализированном сайте этого человека описывают так: «…это был затаившийся зверь. Мощный, мускулистый хищник, который терпеливо выжидает удобного момента, чтобы нанести жертве удар». Назовите ИМЯ и ФАМИЛИЮ этого чемпиона.

Вопрос 24.
Андрей Вознесенский так описывает ЧАС ИКС в одной из европейских столиц: «Бомбой ахают бутылки из окОн, из окОн, ну, а этот забулдыга ванну выпер на балкон». Назовите ЧАС ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.
 
Итог: 23-13 в пользу знатоков. Мы требуем реванша!
 
 
Галлямова близка к победе в Суперфинале ЧР
 
 
 
Лидеры суперфинала чемпионата страны среди женщин продолжают побеждать. В воскресенье в Москве состоялся седьмой тур.
Алиса Галлямова чёрными фигурами победила Анастасию Боднарук и продолжает единолично лидировать. На очко отстаёт Надежда Косинцева, белыми обыгравшая Марину Романько. Валентина Гунина победила Наталью Погонину, Татьяна Степовая уступила Елене Заяц. Вничью сыграли Татьяна Косинцева и Мария Манакова.

Турнирное положение: Галлямова - 6,5 очка; Н.Косинцева - 5,5; Гунина, Т.Косинцева - по 4,5; Погонина, Боднарук, Заяц - по 3,5; Манакова - 2; Степовая - 1; Романько - 0,5.
 
 
 
Грищук продолжает лидировать в Суперфинале ЧР
 
 
 
В рамках седьмого тура Суперфинала чемпионата России по шахматам среди мужчин лидер турнира Александр Грищук чёрными фигурами свёл партию с Артёмом Тимофеевым вничью.

Отметим, что после этой ничьей Грищук сохранил за собой первую строчку в турнире.

Москва. Шахматы. Суперфинал чемпионата России. Седьмой тур. Мужчины

Сюгиров — Рязанцев — 0:1.
Тимофеев — Грищук — 0,5:0,5.
Яковенко — Свидлер — 0,5:0,5.
Томашевский — Витюгов — 0,5:0,5.
Алексеев — Хисматуллин — 0,5:0,5.

Турнирное положение после седьмого тура: Грищук – 5 очков. Свидлер - 4,5. Витюгов - 4. Алексеев, Томашевский, Хисматуллин, Яковенко - 3,5. Тимофеев - 3. Сюгиров - 2,5. Рязанцев - 2.
 
 
Мелитополь. Александр Озеров - в десятке лучших шахматистов области
 
 
С 19 по 27 декабря в Запорожье проходил чемпионат области по шахматам среди взрослых.
В соревнованиях приняли участие 42 спортсмена, в том числе и воспитанник ДЮСШ-2, чемпион Мелитополя по шахматам, Александр Озеров. Шахматисты играли по швейцарской системе девять туров с контролем времени 1,5 часа на партию каждому участнику. По словам директора школы Вадима Пигарева, А. Озерову не хватило опыта участия в соревнованиях, хотя он сыграл практически со всеми призерами и половину партий выиграл, победить ему не удалось. Тем не менее мелитопольский спортсмен вошел в десятку сильнейших шахматистов области, набрав 5,5 очков, и выполнил норматив кандидата в мастера спорта Украины по шахматам.
 
 
Сборная Армении по шахматам примет участие в командном чемпионате мира в Турции
 
 
 

ЕРЕВАН, 28 декабря /Новости-Армения/. Сборная Армении по шахматам примет участие в командном чемпионате мира, который пройдет 4-13 января 2010 года в турецком городе Бурса, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Федерации шахмат Армении.
За сборную Армении сыграют гроссмейстеры Левон Аронян, Владимир Акопян, Габриэль Саркисян, Арман Пашикян, Тигран Петросян, Тигран Котанджян.
В чемпионате примут участие 60 шахматистов из 10 стран (Армения, Россия, США, Израиль, Китай, Греция, Бразилия, Египет, Турция Азербайджан).
В эти дни сборная Армении проводит в армянском курортном городе Цахкадзор тренировочные сборы.


Просмотров: 593 | Добавил: artemkontakt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цифры

НАС 30 000!

(зарегистрированных

пользователей)


Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Команда сайта
artemkontakt
Администратор сайта и автор проекта
 
nik53
Пом. администратора
 

Друзья сайта
http://www.uroki-shahmat.ru/ - видеоуроки на русском языке от Дмитрия Гриценко
Шахматная библиотека whychess.ru

Новые файлы
[04.08.2017]
Немцев Игорь Дебют Эльша... (0)
[03.07.2017]
Лысый И., Овечкин Р. &qu... (0)
[05.02.2017]
Бологан - Оружие Бологана... (1)
[03.02.2017]
Унифицированная Мегабаза ... (3)
[20.01.2017]
Уважаемые пользователи! С... (0)
[19.12.2016]
Калиниченко Алексей Широв... (2)
[19.12.2016]
Бергер - Шахматная игра (0)
[18.12.2016]
Скачков - Черно-белая маг... (0)
[17.12.2016]
Нечаев - Психология побед... (2)
[17.12.2016]
Гуляев - Как решать шахма... (0)

Популярные файлы
[08.11.2010][Лекции]
139 лекций по ш... (6)
[27.11.2016][Базы]
ChessBase Mega ... (4)
[23.11.2014][Для Win/DOS]
Chessbase 13 x6... (5)
[29.12.2009][Бланки]
Бланк для запис... (4)
[31.05.2010][Для Win/DOS]
Chess Assistant... (40)
[31.05.2010][Базы]
База 4600000 па... (22)
[05.02.2017][На русском]
Бологан - Оружи... (1)
[15.01.2011][Дополнения]
Arena 3.0 (Russ... (0)
[08.12.2012][Для Win/DOS]
CHESSBASE 12(Pr... (0)
[19.12.2016][На русском]
Калиниченко Але... (2)
[05.12.2014][Дополнения]
Русификатор для... (2)
[06.12.2014][Базы]
Mega Database 2... (0)
[23.11.2014][Для Win/DOS]
Chessbase 13 x8... (2)
[24.11.2016][На русском]
Голенищев - Про... (0)
[07.11.2014][Базы]
М.В. Четверик, ... (0)

Реклама

Сервисы
Наши сервисы:









Личный кабинет
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:03:18

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Предлагаем решить:

Сегодня посетили:

Соцсети





шахматистам.рф © 2009-2024